Как правильно подкрепить устную договоренность по правам на недвижимость?

Добрый день! Такой вопрос: у мамы есть доля в квартире 1/3, 2/3 принадлежит мне. Родные брат и сестра устно уверяют, что не будут претендовать на долю мамы 1/3 (такое их решение). Подскажите, можно ли данные слова как-то подкрепить, например, через нотариуса? Смогут ли брат или сестра оспорить своё решение, если передумают? Смогут ли, при разных раскладах, претендовать на эту долю мои племянники?

Спасибо!

, Алла, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Алла, здравствуйте.

Не сочтите за цинизм, но речь идет о разделе собственности после смерти владельца? Если так, то следующее.

Принудить совладельца недвижимости к отказу от прав, которыми он не обладает в силу закона фактически можно, а вот юридически заключать такое соглашение бессмысленно — оно будет ничтожным, в любой момент можно отказаться от него, его даже оспаривать нельзя.
В то же время, чтобы не усугублять отношения в семье, просто поговорите с ними и предложите владелице написать завещание в котором определить кому будет принадлежать доля. В таком случае племянники не будут иметь отношения к вашей собственности.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Договором дарения передать долю в праве собственности.

Для защиты прав дарителя в договоре дарения должно быть предусмотрено условие о том, что за дарителем сохраняется право пожизненного пользования жилым помещением и он продолжает состоять на регистрационном учете, причем регистрация носит постоянный характер и не может быть прекращена после отчуждения одаряемым в пользу третьих лиц.