Увольнение с испытательного срока по контракту

Добрый день ситуация такая .

Служу в части с 5 декабря 2017,написал рапорта о заключении со мной контракта ,а сам бланк контракта как я узнал у людей не подписывал,так как он ещё не готов, или мне его дадут на подпись после испытательного срока?

Могу ли я уволится без последствий,?так как контракт не подписывал ,хотя денежное довольствие и материальную помощь уже получил

, Александр, г. Биробиджан
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы
<...>
4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Именно после заключения контракта гражданин приобретает статус военнослужащего, в контракте определяются его права и обязанности, ответственность. Испытание также устанавливается согласно контракту.

В Вашем случае, вероятно, из-за нарушений, допущенных командованием в/ч, формальное подписание контракта произведено не было, однако к исполнению обязанностей стороны (Вы, как военнослужащий, и командование) приступили. Так, Вы исполняли обязанности, предусмотренные Вашей должностью, за что получали денежное довольствие и материальную помощь.

Могу ли я уволится без последствий,? так как контракт не подписывал

Александр

Фактически, Вы и не были приняты на службу, а негативные последствия могут быть выражены в предъявлении к Вам требований гражданско-правового характера, о неосновательном обогащении при получении денежных средств.

Александр
Клиент, г. Биробиджан

Но ведь согласно ФЗ об увольнение есть перечень ,по которым увольняются военнослужащие ,как в этом случаи поступит командование ? Уволится как не выдержавший испытание? Но ведь контракт не подписан ? Военник у меня на руках нечего не писали в нем

Но ведь согласно ФЗ об увольнение есть перечень, по которым увольняются военнослужащие, как в этом случаи поступит командование? Уволится как не выдержавший испытание? Но ведь контракт не подписан? Военник у меня на руках нечего не писали в нем

Александр

При той ситуации, какая имеется сейчас, официально Вы — не военнослужащий. Если контракт не был заключен, то и расторгать нечего. Ведь в Законе так и прописано «военнослужащий, проходящий военную службу по контракту...». Необходимо обсуждать эту ситуацию с командованием в/ч, здесь их ошибка: хотели как лучше, чтобы человек быстрее начал нести службу, а получилось… Возможно, они предложат подписать контракт «задним числом» и уволиться по нейтральному основанию (например, по семейным обстоятельствам).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вы пишите, что

Служу в части с 5 декабря 2017, написал рапорта о заключении со мной контракта

Александр

Вы рапорт на заключение контракта подавали, как военнослужащий, проходящий службу по призыву?

На какой должности Вы проходите военную службу?

Если Вы подали рапорт о заключении контракта, как военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, то Вам было установлено прохождение испытания.

В силу ст. 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1.Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца.

Уволить с военной службы в таком случае Вас могут как не выдержавшего испытание, на основании подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

При этом если Вы не выслужили установленные сроки службы по призыву — то Вы направляетесь для ее дальнейшего прохождения, опять же по смыслу ст. 34.1 Закона

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

Александр
Клиент, г. Биробиджан

Нет рапорт писал на заключение со мной первого контракта ,службу по призыву проходил ещё в 2011 году , подписал бумаги в которых было написано о заключение контракта и испытательного срока 3 месяца иду на сержантскую должность , слышал что в теории можно отказаться пока документы не ушли, но надо знать наверняка, по статье уходить придется,просил дать мне копию контракта сказали ещё якобы нету.