Как признать брак умершего брата недействительным, чтобы его жена не получила наследство?

После смерти дедушки и бабушки остался дом, в котором родилась моя мама и два ее брата. Братья умерли. Мама обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Она думала, что с 2000 года, после смерти бабушки, ни кто не подавал заявление о наследстве. Она тоже этого не делала, однако выяснилось, что после смерти старшего брата в 2001 году, с заявлением к нотариусу обращался средний брат, но свидетельство о наследстве почему-то не получил. Мама тоже об этом не знала. Далее, нотариус сообщил, что к ней, с заявлением о наследстве на долю брата, который умер в январе 2016 года обратилась его жена. Мама думала, что они в разводе. Все так думали. Даже соседи. Оказалось нет. Брат не жил и не общался со своей женой 28-30 лет. Наверное, он сам уже забыл, что по документам он женат. У них есть совместные 2 сына и дочь. Уже взрослые. Один сын умер еще при жизни брата. Но у нее есть ребенок от другого мужчины, с которым она и жила всю жизнь, пока тот не умер. Есть свидетели, что брат мамы жил один. Его жена ни коим образом не имела отношения к их родительскому дому. Ни жила там, не платила коммуналку, ни делала ремонт. Даже ее дети никогда там не были. Да и вообще, была в очень плохих отношениях с дедушкой и бабушкой, родителями мамы и ее братьев. Не была на похоронах ни у деда с бабушкой, ни у старшего брата, ни как выяснилось у своего мужа. Все соседи, когда-то знавшие ее, очень плохо отзываются о ней. Можно ли признать такой брак недействительным? Или признать ее недостойным наследником. Против законных детей брата, как наследников, никто не возражает.

, Олег, г. Подольск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

По статье 1117-й не наследуют ни по закону, ни по завещанию те граждане, которые своими «умышленными и противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-нибудь из наследников, или против воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали (или пытались способствовать) призванию их самих или других к наследству. Могут оказаться недостойными те наследники, которые пытались увеличить свою долю.

А вот главное из этой статьи Гражданского кодекса. В ней написано, что незаконные действия недостойных должны обязательно подтверждаться в судебном порядке. „Противоправные действия против наследодателя или кого-либо из наследников“ считаются по закону основанием к утрате права наследования. Но характер таких действий должен быть умышленным, независимо от целей и мотивов.

моментом открытия наследства является день смерти наследодателя.

Если наследник намерен принять наследство, то он должен в течение шести месяцев с момента кончины наследодателя подать соответствующее заявление нотариусу по месту открытия наследства. Таким местом признается последнее место жительства усопшего.

И только спустя шесть месяцев нотариус может выдать свидетельство на наследство. При этом главное – успеть подать заявление на принятие наследства, так как срок для получения самого свидетельства законодательством не ограничен. То есть вы можете прийти за свидетельством через полгода, а можете и через пять лет.

Как гласит закон, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Другими словами, наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия. Это касается как мелких бытовых вещей, так и недвижимого имущества. Оформление наследства (недвижимости) у нотариуса с выдачей свидетельства о праве на наследство служит лишь дополнительным подтверждением ваших прав.

В свою очередь свидетельство о праве на наследство будет являться основанием для государственной регистрации права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.