Какие документы предоставить в суд для продления выплаты алиментов на 18-летнего ребёнка?

Добрый вечер! Какие документы предоставить в суд для продления выплаты алиментов 18 летнего ребёнка,обучающегося в техникуме очно?

, олеся, Новгород
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Решение суда о взыскании алиментов и справка из учебного заведения о том что ребенок проходит обучение по очной форме

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Олеся!

К сожалению законодательством не предусмотрено выплата алиментов после достижения ребенком 18 лет, если только ребенок не является инвалидом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей, т.е. до 18 лет.

На детей совершеннолетних алименты выплачиваются только в случае если они являются нетрудоспособными.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Олеся, здравствуйте!

Выплата алиментов прекращается наступлением совершеннолетия.

Исключение — нетрудоспособные дети.

Семейный кодекс:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Решение суда о взыскании алиментов и справка из учебного заведения о том что ребенок проходит обучение по очной форме

Литвинов Олег

Коллега, о чем Вы..?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, никакие.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты, взыскиваемые на основании решения суда, перестают уплачиваться,

когда ребенок достиг совершеннолетия, т.е. 18 лет.

ст. 80, 120 СК РФ.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Олеся, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!