Сократится ли срок по последовательным платежам или по финальным, при досрочном погашении?

Здравствуйте. Взяла потребительский кредит в апреле 2017 года на 5 лет, аннуитетный платеж. Хотела часть погасить досрочно уменьшением срока кредита. Сократится срок по последовательным платежам или по финальным?

, Надежда, г. Улан-Удэ
Дмитрий Базан
Юрист

Надежда, здравствуйте.
В идеале лучше смотреть сам договор, но если бы его не имеем, то будет отталкиваться от самого распространенного варианта с кредитом

Хотела часть погасить досрочно уменьшением срока кредита.

Надежда

Предположу, что согласно условиям договора досрочное внесение средств на кредитный счет может повлиять на два фактора по вашему желанию — либо сокращение срока выплат (то есть кредит будет не на 5 лет, а на 4 например), либо сокращение размера ежемесячного платежа (то есть срок останется 5 лет, но платить будете не по 20 000 а по 17 000 например).
Такие два варианта наиболее распространены. Если хотите точнее — надо видеть договор.