Как можно жить на половину прожиточного минимума в нашей стране?

Пенсия 9500 из них высчитывают 50% (я была просто поставлена перед фактом, при получении пенсии, никаких официальных уведомлений не было) У мужа пенсия 11500,он на инвалидности после инсульта, есть сын, который нигде не работает...Растет долг по коммуналке. Что делать? Смириться? Или... Когда брала кредиты - не знала,что потеряю работу, да и проценты тогда были заоблачные 38...

, Любовь Владимировна, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вам нужно правильно воспользоваться положениями ст. 446 ГПК РФ, где определено:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

...

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

ваш вопрос как следствие череды событий которые вы ранее пропустили мимо и теперь  обвиняете не себя

Вам необходимо обратиться в суд о незаконности осуществления удержаний, после которых не остаётся прожиточного минимума

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Мириться с этим не нужно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда к судье принявшему решение о долге. К заявлению нужно приложить справку о размере пенсии и посильный график погашения долга. Заявление рассматривается в судебном заседании, госпошлина за заявление не платится.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Вам необходимо разобраться на основании чего производятся взыскания? (обратиться в пенсионный отдел за разъяснениями). В вашем случае есть скорее всего Постановление о возбуждении исполнительного производства. И если оно есть, то вашем случае, можно снизить размер удержания подав заявление в УФССП (судебным приставам) о снижении процента удержаний например с 50% на 20%.

Согласно ст. 99 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. В соответствии с данной статьёй судебный пристав-исполнитель имеет право установить процент удержания с доходов должника и менее 50%.
Ст. 4 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина.
Ст. 79 ФЗ РФ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливает перечень видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина – должника».

Также, если Вы не согласны с взысканием (как таковым в полном объёме если есть к тому основания или в его части, например в сумме), вы можете подать заявление в суд который вынес решение о восстановлении срока для отмены вынесенного решения.