Продажа наследником транспортного средства без промежуточной регистрации на себя

Регистрация транспортного средства, прицепа к машине, была прекращена в связи со смертью папы. Дочь получила Свидетельство о праве на наследство, на прицеп. Пользоваться им не будет, планирует продать.

В Приказе МВД России от 24.11.08 №1001 "О порядке регистрации транспортных средств" говорится:

"При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции".

О том, что наследник может продать транспортное средство без регистрации на себя только в течение 10 дней, после вступления в наследство, в приказе ничего не написано. Также не написано ничего о том, что если наследник не зарегистрирует на себя транспортное средство в течение 10 дней, после вступления в права наследования, то это является административным нарушением.

Значит ли это, что наследник может не регистрируя прицеп на себя, продать его в любое время (и также после истечения 10 дней, после вступления в наследство) и это не является с его стороны нарушением?

, Инна, г. Москва
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

может продать

Регистрация транспортного средства в полиции это не подтверждение права собственности а условие допуска для движения по дорогам общего назначения

Штрафы административные введены для нарушения условий движения по дорогам, а не за действия со своим имуществом

Поэтому вы можете продать, регистрацию имущества для получения разрешения для движения по дорогам будет осуществлять новый собственник