Должна ли я платить за услуги ЖКХ, если нет договора с ТСЖ?

Здравствуйте. Мы проживаем в поселке. Около года назад купили дом. У нас свой микрорайон, есть ТСЖ, председатель, раз в год делают собрание поселка. Но договора с ТСЖ нет ни у кого из жителей этого микрорайона. Платим за коммунальные услуги по счетчикам + начисляется платеж непонятно за что (якобы за обустройство поселка) - 1 000 руб. ежемесячно.Некоторые начали отказываться, не платили в течение нескольких месяцев, но председатель требовал оплату. А теперь пытается взыскать через суд, считая этот долг как неуплата за воду. Вправе ли мы не платить этот платеж? Заранее благодарны за ответ.

, Евгения, г. Барнаул
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Платеж за обустройства поелка должен быть установлен ирешением общего собрания собственников недвижимости в ТСН. Оплата за воду производится на основании показаний приборов учета воды или по нормативу потребления, если приборов учета не имеется. Все платежи должны быть указны в квитанции. Пр  рассмотрении искового заявления представьте суду свои письменные возражения нак исковые требования. Внимательно изучите представленные истцом документы, которые он приложит к исковому заявлению. Суд должен выяснить на каком основании истец требует вернуть данную задолженность. задолженность должна быть обоснована документально. В пртивном случае суд откажет истцу в удовлетворении его иска.

Если истец попытается взыскать с Вас задолженность в порядке приказного производства, то получайте копию суд. приказа и подавайте письменные возражения в суд. Суд отменит суд. приказ.