Как оспорить накопившиеся долги, если после приобретения квартиры не была оформлена собственность?

Добрый день!

Ситуация такая - человек приобрёл квартиру, но не успев даже оформить в собственность, уехал в командировку в другую страну на два года. Возвращается, а на его квартире, в которой он бывал-то от силы пару раз, насчитано долгов на четверть миллиона. Платить, понятно, желания нет. Что делать? Ведь никого в квартире не было, там после застройщика никто не заходил, даже ремонт не делали.

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если эти долги — коммунальная плата, то вполне возможно, что действительно набралась такая сумма. Дело в том, что обязанность платить коммунальные платежи возникает с момента передачи объекта застройки:

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Можно подать заявление в управляющую компанию на перерасчёт по причине отсутствия (тут понадобится собрать документы, чтобы доказать Ваше нахождение за границей).

При этом пересчитать смогут не все услуги. Например, отопление (а это фактически самая дорогая услуга) пересчитать нельзя. Холодную воду, горячую — можно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если он не зарегистрировал в Росреестре право собственности на себя, то собственником квартиры не является и долги обязан погашать ее владелец, т.е. лицо, которое продавало квартиру.

Статья 223 Гражданского кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр. Есть коммунальные услуги, которые начисляются «по людям» ( по пользователям, а фактически по зарегистрированным), а есть те, которые начисляются «по метрам» (при отсутствии счетчиков). Даже если квартирой никто не пользовался, оплату, например, за тепло и водоотведение, собственник производить обязан. Причем даже если он не зарегистрировал своевременно право собственности.