Твердые алименты

Что такое ТВЕРДЫЕ АЛИМЕНТЫ ? И какие документы для этого нужны ? Я не получаю их уже 10 месяцев и мне предложили подать в суд на бывшего мужа , потомучто от него слышу одни обещания . А я точно знаю , что у него есть собственная фирма по установке окон и подвесных потолков .

, Ольга, г. Новосибирск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ольга! согласно ст.83 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

В дополнение к ответу коллеги, хочу добавить. Ввиду того, что такое взыскание алиментов связано с необходимостью проверки наличия/отсутствия обстоятельств, с которыми законодательство связывает возможность такого взыскания, алименты в твердой денежной сумме не могут быть взысканы на основании судебного приказа.

Обратитесь в суд с исковым заявлением. Примерный образец такого заявления, Вы можете посмотреть по ссылке: vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe.html

Удачи Вам!