Смогу ли я оформить купленное у перекупа авто и поставить его на учет в ГИБДД?

хочу купить автомобиль. Владелица - женщина, продала его другому человеку по договору купли продаже. Этот человек не переоформлял авто на себя, а продает его мне. Законно ли это. И какие нужны документы для оформления в гаи?

, Дим Викторович, г. Омск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На основании какого документа он распоряжается автомобилем. Есть либо ПТС либо доверенность, удостоверенная нотариусом с правом распоряжения автомобилем. Соответственно нужен либо собственник либо нотариальная доверенность.

Если продавец автомобиля – не его владелец, то следует заранее позаботиться об оформлении доверенности, где настоящий владелец наделит человека правом совершать от его имени любые юридические сделки с транспортным средством, включая его продажу. Такой документ у нотариуса должен оформить лично владелец имущества. Если же в паспорте ТС стоит одно ФИО, а в паспорте продавца – другое, то, при отсутствии такой доверенности, сделка по продаже будет считаться недействительной.Источник: http://law03.ru/avto/article/k...