Какой порядок вступления в наследство на автомобиль?

Как вступить в наследство на автомобиль, какие документы для этого потребуются, в какие сроки это надо сделать, когда можно будет им распоряжаться?

, Максим, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В течении этого срока необходимо подать заявление о принятии наследства. По истечении 6 месяцев в соответствии с п.1 ст. 1163 ГК РФ выдается свидетельство о праве на наследство. Согласно п.1 ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

В течении 10 дней после получения свидетельства Вам необходимо будет обратиться в ГИБДД и оформить автомобиль на себя.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Максим, вам необходимо обратиться к ближайшему нотариусу, который скажет какие документы вам необходимы. Обратиться необходимо как можно быстрее. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Это в идеале, а по факту все будет зависеть от количества наследников и их желания завладеть автомобилем.