Как мне узнать, устанавливалось ли отцовство в отношении ребенка, если девочке будет 18 лет?

как мне узнать точно устанавливалось ли отцовства в отношении девочки рожденной до отношений со мной если я прожила с покойным 15 лет и у нас официально зарегестрированный ребенок а теперь та девочка обьявилась имея на руках только свидетельство о рождении и притендует на наследство как мне быть той девочке скоро будет 18 с ней при жизни он ни каких отношений не потдерживал не помогал итд

, Галина, г. Иркутск
Сергей Сотов
Юрист

Устанавливалось ли отцовство?

Семейный кодекс РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка,отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

 В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

то есть, как Вы видите установление факта отцовства в случае брака не требуется вообще. Вы же подаете заявление нотариусу верно? Нотариус сам может требовать установления факта отцовства в судебном порядке, но если брак был реальным, в браке родился ребенок и он в установленном законом порядке зарегистрирован — факт отцовства вряд ли будет вызывать сомнения

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Просто посмотрите в свидетельстве о рождении, если отец не записан, то факт отцовства должен будет доказать ребенок, как правило в судебном порядке, пока не докажет то наследником считаться не может.