Как обжаловать незаконное и необоснованное решение судебного пристава по взысканию штрафа?

Добрый день. Продал ТС и в день продажи покупатель в другой области превысил скорость, в связи с чем было вынесено постановление об административном правонарушении о котором я не был уведомлен. Причем нарушения в этот день было допущено 2. По которому меня уведомили я сообщил в ГИБДД области и приложил договор купли продажи ТС. И в отношении меня административное производство было прекращено. Сейчас меня уведомили судебные приставы за аналогичный акт допущенный того же числа. Я в свою очередь предоставил приставу копию ДКП ТС, однако он вынес постановление о взыскании с меня суммы в размере административного штрафа. от 15.12.201 года. Куда я могу подать жалобу, либо где могу оспорить данное постановление и вернуть денежные средства взысканные с моего счета без моего ведома Спасибо!!!

, Николай, г. Орел
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!!!
Благодарим Вас за Ваш выбор юристов данного правового ресурса в качестве консультантов в Вашем вопросе!

1. Согласно статьи 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве», постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подаетсяв течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

3. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

5. Если жалоба в порядке подчиненности не принесет желаемого результата, оспорить постановление судебного пристава-исполнителя можно путем подачи заявления о признании постановления незаконным в суд общей юрисдикции по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ.