Имеем ли мы право попросить о следственном эксперименте?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право попросить у следователя провести следственный эксперимент по краже аккумулятора. Задержанный говорит что он один участвовал в краже (перекидывал аккумулятор весом 50кг, через двух метровый забор) но физически этот человек один не мог этого сделать. Взял он вину на себя, прикрывая всю группу лиц. И ему обещают условный срок. Возможно такое? Имеем ли мы право попросить о след.эксперименте?

, Юлия, г. Новосибирск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Возможно такое? Имеем ли мы право попросить о след.эксперименте?

Можете, вот только

УПК РФ Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
2. Следователь уполномочен:
1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

На этом основании он Вам откажет, как и суд если будете обжаловать решение следователя, никому это не надо, есть обвиняемый, есть признание, дело раскрыто все себе поставили плюсики.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Как и указал коллега проведение следственных действий это прерогатива следователя, но вы вправе заявить ходатайство о проведении следственного эксперимента как при допросе, так и в письменном виде подать заявление. Если следователь вам откажет в проведении такого вида мероприятия, то не надо забывать что есть прокуратура, которая является надзорным органом и гособвинителем, в интересах прокуратуры устранить все противоречия по уголовному делу. Вы вправе обжаловать действия следователя в прокуратуру, и если грамотно обосновать необходимость проведения следственного эксперимента, то прокурор обяжет следователя провести его. И кроме того обязанность следователя — это всестороннее, полное, объективное исследование обстоятельств дела, выявления как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого обстоятельств.