На что обратить внимание при подписании договора о расторжении?

подписала с косметической компанией договор на оказание медицин. косметических услуг и договор кредитования, но передумав через день написала заявление на расторжение договора. компания рассматривала 10 дней, а затем попросили записаться к юристу компании.По кредитному договору банк перечислил деньги на счёт открытый на меня банком, но с моего разрешения эти деньги перечислены на счёт компании . Перичислины сразу на следующий день после подписания договора о расторжении . какие могут быть подвохи в договоре которые может понять только человек с юридическим образованием .в какие сроки компания должна перечислить мне деньги после расторжения договора . . И что делать если договор будет составляться не в мою пользу, если в нем ты теряешь деньги и компания не будет их перечислять.

, елена, с. Коса
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

1. «Перичислины сразу на следующий день после подписания договора о расторжении

Из ситуации не ясно, о каком договоре о расторжении чего идет речь? Вы же только заявление написали о расторжении договора на оказание мед. услуг. Зачем и куда банк перечислил деньги.

2. Вам вовсе не обязательно подписывать соглашение о расторжении договора на оказание мед. услуг. Достаточно вашего заявления об отказе от исполнения договора и он считается расторгнутым. Исполнитель должен вернуть вам деньги, за вычетом фактических расходов на оказание услуг (если такие были).

В заявлении нужно было указать, что вы также просите вернуть деньги, тогда исполнитель должен их вернуть в течение 7 календарных дней.

Если вы что-то не так сделали перепишите заявление: в нем должно быть указано что вы отказываетесь от исполнения договора и просите вернуть деньги в течение 7 дней. Сделайте его ксерокопию и пусть секретарь распишется на ксерокопии о получении заявления. Это нужно для суда.

3. А если вы вместо простого пути решили пойти сложным — подписать соглашение о расторжении договора, то срок возврата указывайте там.

Обоснование

ст. 782 ГК РФ

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.