Нужно ли платить налог при получении от отца в дар квартиры?

Здравствуйте! Отец передаёт несовершеннолетней дочери в собственность квартиру. Нужно ли будет платить налог за приобретение имущества. Или это приравнивается к дарению близким родственникам и налог не платится?

, Александра, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Это дарение между близкими родственниками

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отец передаёт несовершеннолетней дочери в собственность квартиру. Нужно ли будет платить налог за приобретение имущества. Или это приравнивается к дарению близким родственникам и налог не платится?

Александра

Здравствуйте

все верно- дарение между близкими родственниками- не облагается налогом — а отец и дочь по семейному законодательству- это близкие родственники.

поэтому просто зарегистрировать переход имущества потом росреестре и все.

Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

При дарении собственность оформляется только на того, кто будет одаряемым.

 Если отец подарит квартиру дочери, то жилое помещение будет единоличной собственностью дочери. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

 Дарителю не надо будет платить НДФЛ, так как дарение — сделка безвозмездная, а значит, он и не получил никакого дохода. А вот с одаряемым сложнее – если он подарок получил не от родственника, то налог придется заплатить, а если от близкого родственника – то от налога он освобождается.  Близкими родственниками считаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (подп. 18.1. п. 1 ст. 217 НК РФ).

Таким образом, еслиотец подарит квартиру своей дочери, то дочь не будет платить НДФЛ от полученного подарка.