Квартира была куплена по ДДУ на украинский паспорт, а после оформления был получен ВНЖ в РФ

Квартира была куплена по дду на украинский паспорт. После этого получила Вид на жительство,о чем уведомила застройщика.Акт приема передачи мне выдан застройщиком на вид на жительство РФ. На просьбу выдать на национальный украинский паспорт,мне ответили,что ВНЖ уже зарегистрирован/занесен в реестр. Могу ли я получить собственность по виду на жительство и в дальнейшем это мне не навредит.

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Вид на жительства не является документом удостоверяющим личность для иностранного гражданина, он только подтверждает право и основание нахождения в РФ на законных основаниях. Вид на жительство заменяет удостоверение личности только для лиц без гражданства.

Трудно сказать, будут ли у вас какие-либо проблемы в дальнейшем в связи с тем, что в Росреестре вместо данных вашего паспорта будут данные вида на жительство. В любом случае, пока у вас на руках есть оба документа, ситуацию разрешить будет можно, хотя могут потребоваться усилия.

Советую заявление на регистрацию права собственности подавать с указанием данных своего национального паспорта. Потому что именно он удостоверяет вашу личность.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в РФ, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Удостоверение личности отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ, подавших заявление о признании гражданами РФ или о приеме в гражданство РФ является документ, удостоверяющий личность на период рассмотрения заявления о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ.