Можно ли потерпевшему в ДТП в мае 2016 года взыскать материальный и моральный ущерб с виновника?

Здравствуйте , в кратце была авария я ехал на велосипеде по тратуару, меня сбила машина , заехавшая на тротуар, от скорой я отказался пошел в травмпункт сам , водитель признан виновным, ему штраф 2000, меня инспеторы не записали как потерпевшим, поехал на смольную , там перешили дело на потерпевшего , это было долго , я потом ни чем заниматься не стал , небыло времени , повреждения получил велосипед , краска, сломался переклюючатель скоростей (750ркупил) сам велосипед стоит 24000. Меня отговаривали всячески , говорилит 5000 получишь мороки больше и тд и тп. Я получил травмы ,ссадины царапины, и ушиб кистей , немог ни чего тяжелого подымать и до сих пор испытываю с этим проблемы. Авария была 31.05.2016. Еще купил абонимент на год в фитнес центр , но им пользоваться не мог , так как болели кисти, он сгорел я не ходил. Что я могу с этого поиметь. Выписки с гаи и больничный на руках , больничный дали только на 4 дня(там очень плохой врач и грубый) Что ямогу с этого поиметь ?

, Денис Михайлов, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Что я могу с этого поиметь. Выписки с гаи и больничный на руках, больничный дали только на 4 дня(там очень плохой врач и грубый) Что ямогу с этого поиметь ?

Денис

Здравствуйте, Денис.

Вы можете обратиться в страховую компанию предоставив документы с ГИБДД, больничный.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Либо обратиться в суд с иском к виновнику ДТП

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи.