Как закрыть ИП, если все документы утеряны?

Скажите как закрыть ип если все документы утеряны, что для этого нужно, куда обратится и какие документы нужны

, Макс, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие документы утеряны? Паспорт?

Макс
Клиент, г. Красноярск

Вопрос такой что попросили открыть ип человек что он сам не может открыть у нас в городе т.к он не местный, и будет за это платит и документы у него и он мне их не как не даёт, получается что ип открыто на меня и он может делать что хочет, подпись подделать, я хочу закрыть ип, могу ли я закрыть ип если просто приду и запрошу дубликат документов и попрошу закрыть ип

запрошу дубликат документов и попрошу закрыть ип

Макс

Какие дубликаты? Они вам вообще не нужны. Для закрытия ИП в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб. и все.

Александр Майоров
Юрист

Для закрытия ИП Вам потребуется заполненная форма Р26001 и оплата гос пошлины. Если Вы не знаете своих реквизитов (ОГРНИП, ИНН) посмотрите на сайте налоговой.Вышеуказанные документы можно отнести в налоговую или в МФЦ

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Для закрытие ИП необходимо:

заявление по форме № Р 26001;

госпошлина-квитанция.

Декларация в Вашем случае нулевая.

Есть несколько способов подачи документов на закрытие ИП:

Отдаем документы лично (паспорт с собой обязательно);

Через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;

По почте с объявленной ценностью и описью вложения;

В электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию» на официальном сайте Налоговой России.