Приобрела автомобиль, который оказался в залоге у банка

В марте 2015 года я приобрела автомобиль по объявлению на авто ру. Автомобиль продавался с оригиналом ПТС по рыночной цене. По состоянию на момент купли-продажи данных о залоге на сайте нотариальной палаты не было. Автомобиль я зарегистрировала на себя без проблем в ГИБДД и ездила на нем 2,5 года.

В ноябре 2017 года я решила продать автомобиль и выяснилось, что с сентября 2014 года автомобиль находится в залоге у банка по кредитному договору, оформленному на первого владельца. Данные на сайт "реестр залогов" нотариальной палаты банк подал в декабре 2016 года.

С первым владельцем автомобиля я связалась, кредит он платит исправно, но погашать раньше срока не собирается (срок окончания кредита - 2019 год). Остальное, по его словам, мои проблемы.

Вопрос: могу ли я вывести автомобиль из залога до момента погашения кредита на основании 352 статьи ГК РФ? Какие действия мне для этого надо предпринять? Могу ли я обратиться в банк сама и указать о том, что должник ввел банк в заблуждение и машину продал, или банк бюудет скорее судиться со мной, чем с должником?

Справку у нотариуса о том, что на момент совершения сделки данных на сайте нотариальной палаты о залоге автомобиля не было, я уже взяла.

, Дарья, г. Москва
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Дарья.

Вы вправе признать недействительным договор купли-продажи автомобиля по основаниям, указанным в ст. 179 ГК РФ.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.(ст.167 ГК РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете через суд потребовать прекращения залога. все основания есть, поскольку это проблемы банка, что поздно внес сведения в реестр залогов.

Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:
,,,
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В Вашем случае следует обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате уплаченных денежных средств, т.к. продавец умышленно ввел Вас в заблуждение и не сообщил о том, что машина находится в залоге и не подлежит отчуждению. (Идеально будет, если в договоре купли-продажи указана реальная стоимость автомобиля, а не 10.000 рублей, как иногда бывает...)

Также налицо умышленные незаконные действия продавца, поскольку он точно зная, что машина находится в залоге, поспешил от нее избавиться и получить за нее реальные денежные средства.

Для того, чтобы поставить его на место, неплохо будет написать заявление в полицию о привлечении продавца к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ, не факт конечно, что полиция тут же возбудит уголовное дело. но пару-тройку раз продавца в отдел полиции вызовут, для дачи объяснений, что будет лишним стимулом для приведения незаконной сделки по реализации автомобиля в соответствие с законом.

Хотя, при упорстве и стремлении, можно добиться возбуждения уголовного дела, в чем готов Вам помочь, дело это не быстрое, но результативное.

Что касается ст. 352 ГК РФ, то лично на мой взгляд, данная процедура более проблематичная, с точки зрения практического применения. Хотя, конечно стоит попробовать и это направление для решения проблемы. Для начала стоит начать письменную официальную переписку с банком на предмет прекращения залога, но вероятнее всего банк Вам откажет. В таком случае судебных тяжб также не избежать.

Удачи Вам!

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Дарья, здравствуйте. Да, вполне возможно требовать прекращения залога, поскольку это необходимо Вам для реализации Вашего права распоряжаться имуществом в полном объеме (умолчав о залоге Вы можете в будущем столкнуться с иском нового собственника о возврате автомобиля, а честно рассказав о нем, Вы вряд ли найдете покупателя за достойную сумму). можно попробовать сначала решить вопрос в досудебном порядке направив требование в банк. Но, полагаю, банк Вам откажет, и придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 352. Прекращение залог

 1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Подтверждение того, что Вы не могли знать о залоге, у Вас имеется.

Если у Вас еще остались вопросы- задавайте. Если требуется более помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

могу ли я вывести автомобиль из залога до момента погашения кредита на основании 352 статьи ГК РФ?

Дарья

Да, можете.

Согласно ст.352 ГК РФ  1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Какие действия мне для этого надо предпринять?

Дарья

Обратиться в суд с иском о признании добросовестным приобретателем и прекращении договора залога.

Могу ли я обратиться в банк сама и указать о том, что должник ввел банк в заблуждение и машину продал, или банк бюудет скорее судиться со мной, чем с должником?

Дарья

Можете, но банк не буде с вами общаться и не согласится на прекращение залога.

Смотрите подобную практику.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2017 по делу N 33-41567/2017
Требование: О признании добросовестным приобретателем, прекращении договора залога автомобиля.
Обстоятельства: Истец не имел никаких оснований предполагать, что он приобретает имущество, находящееся в залоге, истцу стало известно о том, что определением суда на указанный автомобиль был наложен арест.
Решение: Требования удовлетворены.

http://www.consultant.ru/cons/...

Имейте ввиду, что вам придется доказать, что вы не знали о наличии обременения в виде залога. Справка из нотариальной палаты вам поможет. Однако, я бы привела еще другие какие-либо доказательства. Например, показания свидетелей.

Желаю удачи!

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении залога. Ответчиками указываете залогодержателя и залогодателя (банк и первоначального продавца).

В соответствии с пп.2 ч.1. ст.352 ГК РФ залог прекращается: если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2013 N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» вышеуказанный пп.2 ч.1 ст.352 ГК РФ вступил в силу с 01 июля 2014 года и применяется к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу этого Федерального закона. Поскольку правоотношения, регулируемые пп. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ, возникают в связи с возмездным приобретением заложенного имущества по сделке, указанная норма применяется к сделкам по отчуждению заложенного имущества, которые совершены после 01 июля 2014 года. К сделкам, совершенным до указанной даты, применяется ранее действовавшее законодательство с учетом сложившейся практики его применения (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1 за 2015 г., утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015, вопрос N 4).

В связи с тем, что вы приобрели автомобиль после 01.07.2014г. и на момент его приобретения автомобиль не состоял в реестре залоговых, то вы не знали и никак не могли бы узнать о залоге. Учитывая что вам был передан оригинал птс, без каких-либо отметок о залоге. Также после 01.07.2014г. залогодержатель вправе ссылаться на свое право залога в отношении с третьими лицами только после внесения сведений в реестр.