Могу ли я подать на получение гражданства РФ, если я не работаю?

Здравствуйте я гражданка Армении вышла замуж за гражданина России уже 7 лет . у меня вид на жительство я хочу подать документы на гражданство я не работаю и карточки нету что каждый месяц поступают деньги, есть только вклад. Мне говорят что я не могу подать документы. Подскажите пожалуйста как я по другому могу подать документы?

, Мариам, г. Люберцы
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Мириам!

Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. То что Вы в настоящее время не трудоустроены, не имеет никакого значения. Согласно официального разъяснения МВД:

 Статья 14 часть 2 пункт «б» (состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

-  вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

-  документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

— свидетельство о заключении брака – нотариально заверенную копию, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия (при необходимости — с переводом) свидетельства о рождении

- паспорт супруга, гражданина Российской Федерации, проживающего на территории Российской Федерации (ксерокопии всех заполненных страниц)

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— квитанция об оплате государственной пошлины 3.500 руб

— 4 фотографии 3*4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Источник: Официальный сайт ГУ МВД

Мариам
Клиент, г. Люберцы

Работает только муж, у него ИП, я предявила документы , и мне сказали , не хватает , чтобы он содержал и вас, у него очень маленькая зарплата. По этому я не могу подать документы

Работает только муж, у него ИП, я предявила документы, и мне сказали, не хватает, чтобы он содержал и вас, у него очень маленькая зарплата. По этому я не могу подать документы

Попробуйте подать документы через другой отдел ФМС. Требования к финансовому положению Вашего мужа считаю необоснованными, Вы можете оспорить отказ в судебном порядке (при наличии соответствующего документа об отказе), поскольку в Законе о гражданстве такого требования нет.