Льготная пенсия военнослужащих

Добрый вечер!

Хотел бы уточнить. Клиент обратился с вопросом.

Клиент является военнослужащим. Проходит военную службу офицером. В 2018 году планирует увольняться по окончанию контракта. Выслуга лет в льготном исчислении составит на 2018 год 22 года. Календарных получается около 18 лет.

1 Вопрос: Какие льготы за ним сохраняться (мед. обеспечение, проезд)?

2 Вопрос: Второй клиент уходит на пенсию при выслуге лет 20 календарных по окончанию контракта. Он взял в свое время квартиру по военной ипотеке. Будет ли погашен остаток кредита государством при таких условиях увольнения с военной службы?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1 Вопрос: Какие льготы за ним сохраняться (мед. обеспечение, проезд)?

Владислав

В силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях за ним сохраняется при следующих условиях увольнения

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров,уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Поскольку увольняется он по окончанию контракта и общая продолжительность военной службы в льготном исчислении у него составляет 22 года — то право на медицинское обслуживание при увольнении у него не возникает. Для его сохранения ему нужно или уволится по одному из трех перечисленных оснований:

 по достижении предельного возраста пребывания на военной службе,

 состоянию здоровья

 в связи с организационно-штатными мероприятиями

или дожидаться истечения 25 лет продолжительности военной службы.

Аналогичным образом решен вопрос и с проездом уволенного военнослужащего в ст. 20 Статуса

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

2 Вопрос: Второй клиент уходит на пенсию при выслуге лет 20 календарных по окончанию контракта. Он взял в свое время квартиру по военной ипотеке. Будет ли погашен остаток кредита государством при таких условиях увольнения с военной службы?

Владислав

Согласно ст. 10 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

и в силу ст. 15 Закона

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.

Таким образом, за него будет погашен целевой жилищный займ при увольнении на пенсию с его продолжительностью военной службы.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Михаил, спасибо за комментарий.

Ст.10 фз #117 говорит что указанные в ней основания дают право на использование накоплений, но про кредитные обязательства перед банком там не указаны. При выслуге 20 календарных лет у клиента еще остается обязательства перед банком, рассчитанные до предельного возраста пребывания на военной службе.

Будут ли эти обязательсьва гасится за счет государства?

Владислав

Да, будут.

Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 отмечает, что

72. Погашение целевого жилищного займаосуществляется уполномоченным органом при возникновении права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии со статьей 10 Федерального закона и в случаях, указанных в статье 12 Федерального закона, с учетом требований настоящих Правил.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уже даю ответ не в рамках вопроса, так как проголосовал за Михаила, так как он дал один ответы, которые вытянул из него клиент, оказавшийся более подготовленным:

Вопрос:

Михаил, спасибо за комментарий. Ст.10 фз #117 говорит что указанные в ней основания дают право на использование накоплений, но про кредитные обязательства перед банком там не указаны. При выслуге 20 календарных лет у клиента еще остается обязательства перед банком, рассчитанные до предельного возраста пребывания на военной службе. Будут ли эти обязательсьва гасится за счет государства?

Владислав

Вопрос:

А если клиент увольняется с выслугой в 20 льготных лет, то государство так же погашает обязательства?

Владислав

Шедевр ответа юриста:

Да, будут.Постановление Правительства РФ от 15.05.2008 N 370 отмечает, что

Петров Михаил

Мой ответ: обязательства по ипотечному кредиту гаситься государством не будут. При этом, пи увольнении по истечении срока контракта, никаких допвыплат военнослужащему не положено. Оставшийся кредит он гасит самостоятельно. Необходимо разделят понятия целевого жилищного займа и возникновения права на накопления и погашение займа, а также возникновение оснований на выплату допсредств. Кредит государство ни пи каких условиях за уволенного военнослужащего не погашает. Ответ юриста вытянут и направлен клиентом в правильное русло.