Как определить виновного в потенциальном ДТП при обгоне на повороте?

При движении по дороге с одной полосой для встречного движения и одной для попутного. Я собрался повернуть налево ко въезду на промышленное предприятие. (не перекресток). Включил левый поворот ,убедился что нет встречных машин, посмотрел назад( за мной ехал автомобиль) и начал поворот. Когда уже поворочивал увидел боковом зрением что в момент начала моего поворота на обгон выскочила машина которая ехала сзади меня через одну машину. К счастью я успел завершить поворот и избежать аварии. Но кто бы был виноват в данной ситуации если бы произошла авария?

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Поздравляю, что Вы смогли избежать аварии. Поехали дальше без проблем. А руки-ноги через какое-то время успокоятся. А виноват естественно тот, кто выскочил на обгон при включённом левом повороте. Здесь даже сомневаться не нужно.