Имя в свидетельстве о рождении РФ и других документах

Добрый день.

Подскажите, если в свтлетельстве о рождении указано двойное имя означает ли это, что в дальнейшем в документах придется везде повторять оба имени? У меня такая ситуация, что муж - иностранец и ему важно указать иностранное имя в иностранном паспорте, я же русская и мне важно российское имя. Ребенок родится в Москве и первым документом будет свидетельство о рождении рф, которое впоследствии муж предьявит в свое посольство для оформления паспорта иностранного гражданина. Он боится, что если мы укажем в свидетельстве о рождении РФ только российское имя, то он не сможет прописать там второе имя малышу, я же боюсь, что мне придется во всех документах потом указывать двойное имя, чего крайне не хочется. Как лучше поступить?

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите, если в свтлетельстве о рождении указано двойное имя означает ли это, что в дальнейшем в документах придется везде повторять оба имени?

Ольга

Здравствуйте

в законе о 2 имени нет ничего

есть примеры с двойной фамилией — думаю тут будет аналогия

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА?

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня его рождения (п. 6 ст. 16 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Примечание. Законодательство не предусматривает санкций за несвоевременную подачу родителями такого заявления. Более того, законодательно предусмотрена процедура государственной регистрации рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, в том числе и по достижении им совершеннолетия (ст. 21 Закона N 143-ФЗ).

Чтобы зарегистрировать рождение ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
К заявлению о рождении ребенка прикладываются:
— медицинское свидетельство о рождении или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС, регистрирующему рождение ребенка) (п. 2 ст. 14 Закона N 143-ФЗ);
— паспорта биологических родителей;
— свидетельство о браке биологических родителей (для внесения сведений об отце ребенка).
Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, то сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт госрегистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Закона N 143-ФЗ).
Если родители ребенка не состоят в браке между собой, то сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства (если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка) или по заявлению матери ребенка (если отцовство не установлено) (п. 3 ст. 17 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 2. Подайте документы в орган ЗАГС
Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме либо направляется в форме электронного документа через Единый портал госуслуг. В случае направления заявления в форме электронного документа остальные документы представляются заявителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время (п. п. 1, 7 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).
Подать заявление могут как оба биологических родителя, так и один из них в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из родителей (п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 15 Закона N 143-ФЗ).В заявлении указывается в том числе имя, отчество и фамилия родившегося ребенка. Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей, а при разных фамилиях родителей — по фамилии отца или матери. Также ребенку можно дать двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Имя ребенка записывается по соглашению родителей (при отсутствии такого соглашения имя ребенка или его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются по указанию органа опеки и попечительства). Отчество ребенка указывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. Если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери (п. п. 3, 4 ст. 58 СК РФ; ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Примечание. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы (п. 2 ст. 58 СК РФ; п. 2 ст. 18 Закона N 143-ФЗ).

Шаг 3. Получите свидетельство о рождении ребенка
Выдача свидетельства о рождении происходит в день обращения (п. 8 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 29.11.2011 N 412). В случае подачи заявления через Единый портал госрегистрация осуществляется в день явки заявителей (заявителя) в орган ЗАГС (п. 57 Регламента).
Вместе со свидетельством о рождении вам выдадут справку о рождении, на основании которой в течение полугода после рождения ребенка можно подать заявление на получение пособий (ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 28 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Ситуация: Как зарегистрировать рождение ребенка?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

и раз имя двойное- то опять же на примере с фамилиями- придется думаю везде указывать именно двойное имя- так как официально у ребенка оно будет именное такое- это будет его полное имя так сказать

Т е нет пути дать как бы основное и дополнительное имя, как принято в межлународной практике, чтобы ребенок потом использовал то, которое ему больше нравится сам

Ольга

нет

в официальных документах всегда используется полное имя человека.

даже не сокращенное имя. не говоря уже о выборе какого то 1 из 2 имен

Например в свидетельстве имя- Александр, или Евгения — вот так и будут писать

Нельзя в официальных документах будет написать — Саша, или Женя.

Тоже самое и тут.

паспорт то он в рф может показывать только российский. И для выезда и для вьезда, плюс загран паспорт российский например. Но это ничего не меняет так как все документы все равно будут с полным именем — двойным.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Какое имя будет указано в свидетельстве о рождение, такое же будет указываться во всех последующих документах официальных, в том числе и в паспорте. Свидетельство основной документ и до 14 лет в соответствие с законодательством будет являться документом удостоверяющим и личность ребенка и принадлежность к родителям.

Чтобы потом изменить имя, например сделать его двойным, необходимо будет вновь в обращаться в  органы в ЗАГС об изменении имени, но возможно этого будет сделать если органы опеки даст такое разрешение (ст,59 Семейного Кодекса РФ). Поэтому подумайте вместе с супругом тщательно над этим вопросом.

Которое ему больше нравится Самому

Ольга

в официальных документах будет указано то, которое будет в свидетельстве, а называть в семье вы его можете как вам нравится. По достижению 18 лет, ребенок сможет изменить имя самостоятельно в случае такой необходимости. Никаких разрешений от органов после 18 лет не требуется

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Относительно двойного имени, в ст. 18 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указано, что

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

Аналогичная норма содержится и в ст. 58 СК РФ

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

Таким образом, наличие знака «дефис» допускает комбинацию в виде двойного имени, при условии соблюдения установленного запрета в части использования в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений и т.п.

Что касается выбора имени — то оно определяется соглашением между родителями — и при отсутствии данного соглашения в виде совместно поданного заявления — работники ЗАГСА не смогу зарегистрировать ребенка.

В дальнейшем же имя ребенка (если он его не сменит) будет фигурировать во всех документах.

Статья 58 Закона

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Москва

Т е нет пути дать как бы основное и дополнительное имя, как принято в межлународной практике, чтобы ребенок потом использовал то, которое ему больше нравится сам

Ольга
Клиент, г. Москва

Которое ему больше нравится Самому

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Ваш муж абсолютно прав. Имя необходимо указывать полностью (не имеет значения при этом, оно «одинарное», двойное, тройное и т.д.). В данном случае  необходимо во всех документах указывать полное имя вашего ребенка.

такого понятия, как «российское имя» в законодательстве РФ нет.

Причем, крайне важно следить за транслитерацией имени,  в том числе за  единообразием транслитерации, иначе, при разном написании, придется ребенку впоследствии устанавливать факт , имеющий юридическое значение (сейчас в порядке ст 264 ГПК), что разные документы с разными написаниями имени принадлежат  одному и тому же лицу.

Особенно это проблемно будет, если возникнет вопрос о наследовании.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Подскажите, если в свтлетельстве о рождении указано двойное имя означает ли это, что в дальнейшем в документах придется везде повторять оба имени? У меня такая ситуация, что муж — иностранец и ему важно указать иностранное имя в иностранном паспорте, я же русская и мне важно российское имя. Ребенок родится в Москве и первым документом будет свидетельство о рождении рф, которое впоследствии муж предьявит в свое посольство для оформления паспорта иностранного гражданина. Он боится, что если мы укажем в свидетельстве о рождении РФ только российское имя, то он не сможет прописать там второе имя малышу, я же боюсь, что мне придется во всех документах потом указывать двойное имя, чего крайне не хочется. Как лучше поступить?

Двойное имя в России, не такая уж редкость. Наверное, наиболее известное имя дочери Филиппа Киркорова Алла-Виктория. Российское законодательство не накладывает ограничений на такие имена. Муж Ваш прав и в посольстве не смогут выписать другое имя, если не будет двойного в свидетельстве о рождении. Также это имя будет и во всех документах в последующем. Если ребенку данное имя не понравится, он может его сменить в четырнадцатилетнем возрасте. Как назвать ребенка, решать Вам, но мне кажется надо прислушаться и к мнению мужа, отдавая дань его национальным традициям, тем более, что двойные имена звучат очень красиво.

Удачи Вам, и счастливой семейной жизни.