Чем грозит судимость по ст 322 ч 3 УК РФ и каковы последствия?

Если я поиграю суд (вину не признаю), что мне грозит помимо штрафа? То что в базе МВД буду числиться?и все? После уплаты штрафа стану обычным человеком?

, Антон, г. Краснодар
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Антон, в соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 9 июля 2007 года N 612 ДСП,

в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Следовательно, в любом случае сведения о судимости будут храниться в органах внутренних дел.

С уважением, Вадим.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Антон, судимость буде погашена только по истечении одного года после полного уплаты штрафа. т.к. в течении года Вы будете считаться судимым. В случае неоплаты штрафа, по представлению пристава он может быть заменен исправительными работами. В базе МВД будете числится до достижения Вами 80-ти летнего возраста.

Антон
Клиент, г. Краснодар

Меня не возьмут на работу? Меня не пустят за границу в течение этого года?

Есть ли смысл бороться?

В правоохранительные органы конечно не возьмут, в режимные коммерческие структуры тоже, а в остальном ограничений нет. Запрет на выезд за границу распространяется на условно-осужденных, из-за невозможности контроля за их поведением. Вы в данную категорию не подпадаете.