Получение вычета за проданную квартиру неработающим гражданином

Здравствуйте,скажите пожалуйста,смогу ли я получить вычет за проданную квартиру в 2016 году,если я не работала официально,и какой размер вычета,если я в этом же году купила другую по ДДУ,дороже на 650 тыс.плюс ремонт 500 тыс.обошелся.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

смогу ли я получить вычет за проданную квартиру в 2016 году, если я не работала официально, и какой размер вычета, если я в этом же году купила другую по ДДУ, дороже на 650 тыс.плюс ремонт 500 тыс.обошелся.

Марина

право на налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК (при продаже) никак не зависит от наличия налогооблагаемого дохода, поэтому сможете; размер его (вычета) при отсутствии расходов на приобретение объекта 1 000 000 рублей.

если в одном налоговом периоде с проданной квартирой Вы подписали акт приема-передачи с застройщиком по ДДУ, то можете уменьшить доход от продажи квартиры еще на 2 000 000 рублей (вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК)