Какие документы нужны для того,чтобы подать иск о лишении родительских прав отца ребёнка?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, какие документы нужны для того, чтобы подать иск о лишении родительских прав отца ребёнка( родители в разводе, связь не поддерживают, на алименты не подавала, про него, кроме адреса, ничего не известно)? и насколько это выигрышное дело?

, Валентина, г. Орел
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Лишение родительских прав — это крайняя мера, к которой суды прибегают не просто когда родитель не участвует в жизни ребенка. Суд должен зафиксировать то, что родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей (а не просто по договоренности с другим родителем не участвует в жизни ребенка). Поэтому подавать на алименты, пока не подадите и не будет установлено, что есть основания из закона, при которых лишают — его не лишат.

СК РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данной статье основания для лишении род.пр

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Оснований для лишения нет. Сначала подайте иск о взыскании алиментов. Затем (если будет уклоняться) заявление о привлечении к адм. ответственности. Затем (если будет привлекут, но всё равно будет уклоняться от уплаты алиментов) заявление о привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а затем (если привлекут) заявление о лишении родительских прав. Удачи.