Льготы инвалидам 2 группы по ЖКХ предоставляются с учетом жилплощади?

Я инвалид 2 группы, прописана и живу в квартире 60 кв.метров одна в Ростовской области, мне начисляют льготы из расчета 33 кв.метра , остальные кв. метры я оплачиваю без льгот. Собес ссылается на жилищный кодекс , по которому оплата ЖКХ у меня не 50% от потребляемых услуг, а согласно кв. метрам.Правомерны ли их действия?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.