Могу ли я взять кредит в размере 300 тысяч рублей под залог недвижимости?

Здравствуйте! Могу ли я взять кредит в размере 300000 тысяч рублей под залог недвижимости. Если у меня жилье в долях с детьми по 1/3 доле. Очень нужно отдать долги. В данный момент сижу дома в декретном отпуске.

, Юлия, г. Пермь
Екатерина Реунова
Юрист

Добрый вечер! Да, Вы имеете право заложить свою долю в недвижимости как собственник доли (Статья 209 ГК РФ, часть 2).

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Не рекомендую закладывать доли детей, т.к. могут вмешаться органы опеки и попечительства.