Можно ли отказаться от обязательного питания в школе?

У меня в школе действует принцип обязательного питания для учащихся кадетских классов. Классный руководитель при просьбах направленных на реагирование на сложившуюся патовую санитарно-эпидемиологическую ситуацию и плохое качество предоставляемых (в обязательном порядке без права выбора блюд) ссылается на устав школы без указания конкретной статьи. Основная статья выделенная мной, которая может отвечать за питание обучающихся представляет из себя следующее: "Питание обучающихся в Учреждении организует директор Учреждения. Режим и кратность питания обучающихся устанавливаются в соответствии с длительностью их пребывания в Учреждении и требованиями соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Питание обучающихся осуществляет организатор общественного питания по договору с Учреждением, заключенным в установленном законом порядке." Могу ли я и мои родители отказаться от предоставления услуг питания, и на какие нормативно-правовые акты при этом можно ссылаться (собственно не имеется цель доведения ситуации до судебного уровня, с надеждой на мирное урегулирование)?

, Игорь, г. Курск
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Игорь. Вы всегда можете отказаться от платного школьного питания. Ни один нормативно-правовой акт, включая Закон РФ «Об образовании» не содержит норм, предусматривающих обязательность платного школьного питания для учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений (Устав учреждения образования не может не соответствовать Федеральным законам и иным нормативно-правовым актам). Ни учителя, ни администрация школы в лице ее директора, не могут принуждать вашего ребенка питаться в школьной столовой. Для того что бы разрешить данную ситуацию, предлагаю Вам написать заявление в свободной форме на имя директора школы о том, что вы готовы обеспечивать ребенка питанием самостоятельно и просите не принуждать его питаться в школьной столовой.