Как получить служебное жилье военнослужащему, если в семье двое детей?

Здравствуйте, такой вопрос: муж военнослужащий, с рождения мы оба живем в военном городке, сейчас у нас семья и двое маленьких деток, хоть и в родном городе, но жить нам негде, уже 2 года ждем квартиру, а в администрации говорят, что свободных квартир нет, как нам поступить, чтобы уже наконец-то получить квартиру? Спасибо.

, Мария, г. Ясный
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Мария! Вы сейчас где живете?

Для получения служебного жилого помещения необходимо подать в Ваше РУЖО документы согласно приложения № 2 к ПМО-1280-2010 г. Администрация какая говорит, что нет квартир? Это наверное, по соцнайму, а не служебное? Служебным занимается РУЖО МО РФ.

Если Вы стоите в очереди на получение служебного жилья — учитывая Ваше семейное положение, обратитесь в прокуратуру, поскольку в течение трех месяцев со дня прибытия к новому месту военной службы военнослужащего обязаны обеспечить служебным жилым помещением. Это и в ФЗ-76 и в ПМО-1280 сказано однозначно. Но реалии далеки от идельных, поэтому приходиться либо ждать, либо «долбить» РУЖО.

Приложение № 2 к ПМО-1280-2010 г. п «4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.
Решение о включении военнослужащего в список на предоставление служебных жилых помещений принимается структурным подразделением уполномоченного органа не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, о чем военнослужащему направляется уведомление по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции.
При поступлении сведений о служебном жилом помещении, которое может быть распределено, структурное подразделение уполномоченного органа принимает решение о предоставлении служебного жилого помещения военнослужащему, включенному в список на предоставление служебного жилого помещения, о чем структурным подразделением уполномоченного органа в трехдневный срок направляется военнослужащему сообщение о предлагаемом жилом помещении по рекомендуемому образцу согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.».