Кому принадлежит авторское право на дизайн?

Добрый день!

Я работаю единственным дизайнером в компании, где я создала дизайн, на конкурс я отправила свои лучшие работы, в том числе и то, что делала в компании(это не агентство). Моя работала заняла призовое место. Скажите, кому принадлежит авторское право на дизайн, мне или компании ( то есть все ли, что я делаю в компании принадлежит ей?).

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! АВТОРСКОЕ право на созданные Вами произведения (дизайн) принадлежит как раз Вам, а не работодателю. Право авторства и право автора на имя непередаваемы и неотчуждаемы. А вот уже что касаемо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО права (право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом) — здесь нужно рассматривать каждый случай индивидуально. Не все, что Вы создали, работая дизайнером, принадлежит работодателю. Ему принадлежит исключительное право на произведения, которые были Вами созданы в рамках служебного задания. Согласно статье 1295 ГК РФ,

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в

абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

С уважением, Татьяна.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Надо смотреть Ваш договор с компанией. Какие Ваши обязанности и трудовые функции. Если Ваша трудовая функция — создание дизайнов, то у работодателя остаётся исключительное право на Ваш дизайн. Учтите, что авторское право- это более широкое понятие. В него входят как неимущественные права, например, право авторства, так и имущественные, они же исключительные.