Имеют ли право на наследство родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше?

Имеют ли право на наследство недвижимости родственники жены после смерти мужа, если жена умерла раньше? Квартира приватизирована на мужа. В наследство хочет вступить родная сестра жены, других родственников у него не осталось. У сестры жены есть малолетний внук. Завещание муж написать не успел, но в устной форме завещал квартиру сестре жены.

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если завещание не было составлено, а именно это имеет место быть в Вашем случае, к наследованию будут призываться наследники по закону. Умерший муж стал наследником после смерти жены, поскольку

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

К сожалению сестра жены в соответствии с Гражданским кодексом не является наследником, наследующим по закону. Удачи