Какие действия предпринять, чтобы получить страховую компенсацию по ДТП?

Я потерпевший в дтп. европротокол заполнял аварийный комиссар,гаи на месте не было.. На руки мне никаких документов не дали . Нужно ли мне обращаться в страховую компанию ,или аварийный комиссар все сделает сам? как быть вообще?

, Валерия, г. Калининград
Ольга Юрина
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с нововведением в законодательстве, в случае составления евро протокола обе стороны и виновная и пострадавший обязаны до истечения 5-и дневного срока уведомить свою страховую организацию о наступлении страхового случая. В случае невыполнения этого требования, страховая организация имеет право потребовать выплаты с виновной стороны.

В вашем случае, Вам необходимо для начала съездить в организацию где работает аварийный комиссар и забрать подготовленные им документы для предоставления  в налоговый орган. (если конечно вы не договорились с ним о том что Комиссар сам не отвезет документы в ГАИ). В любом случае Вам нужно уточнить что с Вашими документами. Обратитесь к комиссару и уточните где забрать Ваши документы. После этого, в течении все тех же 5 дней Вам нужно привезти документы в вашу страховую для назначения Вам страховой выплаты.

Страховая так же может потребовать от Вас предоставления автомобиля для уточнения ущерба. Это законное требование.