Какие могут быть последствия за сдачу в аренду комнаты в коммуналке, если соседи против?

Здравствуйте!

Я владелец комнаты в коммунальной квартире. Сдаю её по договору аренды на 11 месяцев. В квартире проживают только собственники. Хотят всем блоком написать жалобу на арендатора, так как не в восторге от того, что я её сдаю. Какие могут быть последствия?

, Адамова Илона, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона! Чтобы ответить на ваш вопрос, хотелось бы понять куда, кому и на что конкретно всем блоком жалобу писать собираются? Если жаловаться (непонятно, правда, кому) на сам факт сдачи вами в аренду комнаты, то для вас никаких последствий быть не может. Вы вправе распоряжаться своей собственностью так, как пожелаете. Никто в этом праве вас ограничить не может, только если вы не нарушаете этим права других лиц. Если же есть претензии к самому арендатору вашей комнаты, то за свои действия арендатор будет отвечать сам, если, конечно, есть, за что отвечать. Так что, в целом не вижу никаких страшных последствий для вас от гипотетической жалобы «всего блока». Думаю, что вам целесообразно урегулировать все разногласия с вашими соседями по коммуналке путем переговоров.

Удачи вам