Я добираюсь до пункта сбора дольше 2 часов, должно ли это время оплачиваться?

Я добираюсь до пункта сбора свыше 2 часов. Должно ли мне это время оплачиваться? И как считается я уже нахожусь в это время на рабочем месте?

, Максим, г. Биробиджан
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, время проезда работника от места жительства до места работы не включается в рабочее время.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находится на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ст. 110 Трудового кодекса РБ (далее – ТК)).

В рабочее время не включается время проезда от места жительства до места постоянной работы (постоянного сбора) и обратно, время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе (часть девятая ст. 133 ТК).