Имеет ли копия документа юридическую силу при подаче в суд?

если банк подал на меня в суд,а в материалах дела только копии,оригинала не предостовляли,имеют ли лни юр силу,просьба ответить по простому но со ссылкой на статьи

, Борис, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Борис!

Да, при подаче искового заявления вправе приложить копии документов на которые ссылаются стороны дела.

Гражданский кодекс РФ

Статья 71

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

В случае возникновения вопросов  вы вправе потребовать предоставления подлинных документов.