Является ли счет документом при неподписанном договоре?

Здравствуйте. В сентябре 2016 года заключил договор аренды торговой площади в ТЦ. В июне 2017 года заключил договор на снижение арендной ставки на 3 месяца. В августе месяце 2017 года написал заявление, чтобы новый договор был заключён по ставке доп соглашения, но ответа не было. В ноябре 2017 года я написал ещё одно заявление о пролонгации договора , но получил отрицательный ответ. Кроме этого мне сказали освободить занимаемую площадь. Вопрос. Являются ли выставляемые мне счета пролонгацией доп соглашения. Зарание спасибо.

, Михаил, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вы спрашиваете:

Счёт является документом при неподписанном договоре?

Из смысла и содержания ст. 425 ГК РФ следует, что если в договоре было предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, то о продлении его срока возможно только по взаимному согласию сторон. Если же в договоре не было предусмотрено такое условие, он признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, что равнозначно неисполнению его условий. Поэтому названные Вами счета не могут быть основанием продления срока действия договора.

Наталья Берсенева
Юрист, г. Екатеринбург

Счёт не будет являться документом при неподписанном договоре, т.к. договор будет иметь силу только в том случае, если продление срока будет согласовано между сторонами.