Можно ли сдать матрас обратно в магазин?

Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли вернуть матрас обратно? Дело в том, что мы купили пару дней назад матрас фирмы King Koil. Он очень дорогой. Стоит 112 тысяч. Но я не смогла на нем спать. После сна на этом матрасе у меня болит спина. Сегодня мы с мужем ездили в магазин и нам продавец сказала, что матрасы относятся к мебели для сидения и лежания и возврату не подлежат. Так ли это? Как нам быть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день!

продавец не совсем прав.

по закону сдать обратно качественный товар  в магазин и вернуть за него деньги Вы не можете по закону. Только если у Вас есть претензии по качеству (например, то что Вы не можете на нем спать вызвано производственным дефектом).

Относительно качественного товара согласно ст.25 закона о защите прав потребителей — потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Таким образом Вы вправе в срок до 14 дней с момента покупки обратиться к продавцу с заявлением об обмене товара ( матрас не входит в список товаров не подлежащих обмену).

Либо если у Вас есть претензии по качеству — обратиться с соответствующей претензией и потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.