К какому специалисту обратиться для оформления документов?

Был старый деревенский дом, часть этого дома мы перестроили по старому фундаменту, сделали его выше, перенесли веранду. Нам сказали, что надо для этого брать разрешение, а у кого мы не знаем. И ещё осталась часть дома, которую в дальнейшем мы хотим перестроить. Подскажите пожалуйста, к кому нам обратиться.

, Наталья, г. Воронеж
Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В Вашем случае необходимо оформить разрешение на реконструкцию объекта. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением. К заявлению приложить документы. Перечень документов указан в п.7 ст.51 Градостроительного кодекса. Обязательное условие для выдачи разрешения — наличие прав на земельный участок. После завершения реконструкции необходимо пригласить кадастрового инженера для составления технического паспорта. Далее получается разрешение на ввод реконструированного объекта в эксплуатацию и вносятся соответствующие изменения в кадастр и в сведения о регистрации права