Как вернуть телевизор надлежащего качества?

Добрый день. Купил телевизор Самсунг модель UE40M5000. С момента покупки прошло 3 дня. От него очень большой дискомфорт в глазах. Как бы не пытался

настроить изображение всеравно его смотреть очень дискомфортно. Брака в нем нет, показывает четко но лично я смотреть долго его не могу. Могу ли я вернуть данный телевизор?

, Станислав, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению в данном случае Вам откажут в возврате товара и денег за него, так как нет  оснований, перечисленный в статье 18 Закона «О защите прав потребилетелей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Станислав
Клиент, г. Краснодар

И даже то что он негативно влияет на мое зрение?

Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возврат технически сложного товара возможен только при наличии недостатка. Если просмотр телевизора доставляет дискомфорт, возможно он имеет такой недостаток. Вы можете обратиться к продавцу с соответствующим заявлением о замене телевизора. Продавец проведет проверку качества и примет решение о замене или возврате Вам телевизора как исправного товара. Данное решение вы можете оспорить в суде.

К сожалению, других вариантов нет.