Какой предусмотрен процент удержания по алиментам?

Добрый день. Муж выплачивает алименты на двоих детей от разных браков. Одному 25% и другому 16,5% . остальной процент идёт на долг по кредиту. Раньше все было нормально. Но в этом месяце вычли больше чем положено мне так кажется. Мужу начислили за 139000 т.р вычли подоходный 18000 с копейками 30535 одному ребёнку и 20300 другому. 33000 т.р он получал аванс. На карту ему перечислили всего 140 рублей. Получается 30 с лишнем тысяч ушли на кредит. Это сколько же процентов они удержали за кредит. Ведь должны 50% за все удерживать. Помогите разобраться

, Алла, г. Уварово
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алла!

Да, все верно.

Подсчитал и получается примерно так:

139 000 — доход.

минус 18 000 НДФЛ

минус 33 000 аванс

минус около 51 000 алименты

Значит около 37 000 ушло в счет долга по кредиту...

А к приставу не обращались с письменным требованием о разъяснении ситуации.

Ведь по закону сказано (ст. 99 ФЗ № 229)

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, учитывая взыскание по алиментам, удерживается не более 70%.

Советовал бы Вам обратиться с письменным запросом к приставу.

Возможно Вы чего то не знаете и не учли.

Надеюсь, что помог.
Нужна будет дополнительная помощь — обращайтесь!
Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Алла
Клиент, г. Уварово

Спасибо большое. Очень помогли.

Алла

Кстати, можно попробовать снизить размер алиментов на первого ребенка с 25 до 16,5 %.

Не факт, что получится, но вариант имеется.