Может ли переписка из телефона использоваться как доказательство?

Дознаватель сделал выемку телефона при задержании. Имеет ли он право использовать переписку вотсап как доказательство против меня?

, Мария, г. Москва
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Может, электронная переписка тоже является доказательством.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария.

Дознаватель сделал выемку телефона при задержании. Имеет ли он право использовать переписку вотсап как доказательство против меня?

Мария

Да. Переписка может быть использована в качестве доказательства после производства определенных следственных и иных процессуальных действий.

Мобильный телефон должен быть осмотрен, после чего приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Мария
Клиент, г. Москва

А как же мое конституционное право на тайну переписки?

И если мне отдадут телефон до суда,то никакую информацию из него не собираются использовать как доказательство?

А как же мое конституционное право на тайну переписки?

Мария

Конституционные права граждан при расследовании уголовных дел подлежат ограничению. В противном случае большинство преступлений так бы и оставались нераскрытыми.