Как отказаться от посылки, заказанной по телефону?

Добрый день! По телефону мне позвонили и спросили о готовности приобрести по акции товар на выбор, на почту товар доставили, но по размеру посылки стало понятно, что товар не соответствует телефонному описанию (размер 2-х подушек 70Х70) - коробка явно меньше (даже, если утрамбовать товар), кроме того перевод денежных средств указан на физическое лицо, а не на организацию или ИП. Передумали получать такую посылку, теперь по смс регулярно получаю угрозы о судебном иске. Насколько это правомерно?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

получаю угрозы о судебном иске. Насколько это правомерно?

Татьяна

Добрый день! Ну это скажем так не угрозы, а вполне реальный факт так как в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Но требовать могут только компенсацию расходов на пересылку товара, а это ну 200-300 рублей, я не думаю, что они в данной ситуации пойдут в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.434.1 ГК РФ

При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;

Вы пишите, что

товар не соответствует телефонному описанию (размер 2-х подушек 70Х70) — коробка явно меньше

Татьяна

Следовательно акцепта нет, а значит договор не заключен.

по смс регулярно получаю угрозы о судебном иске. Насколько это правомерно?

Татьяна

Это неправомерно.