Что делать, если отказано в регистрации права собственности?

Здравствуйте! Отказано в регистрации права собственности на дом, который построен в 30 годы прошлого века, так как нет разрешения на строительство. Документов на дом никаких нет. Как поступить в этом случае? Как доказать, что дом принадлежит данному человеку?

, Дмитрий, г. Архангельск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на дом в силу приобретательной давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.