Можно ли получить ипотеку на неполностью построенный дом?

Доброе время суток! Хотелось бы узнать, смогут ли нам одобрить ипотеку,если мы хотим взять дом,в котором ещё надо вести строительные работы, есть стены,есть окна пластиковые , крыша, частично перегородки разделительные для комнат,проведен свет, дом вроде как ещё не достроен,но продавец на руках имеет сертификат и на землю и на дом,т.е дом веден в эксплуатацию как жилой..дадут на ипотеку?

, Анна, г. Омск
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Анна!

Я полагаю, что Ваш вопрос необходимо адресовать сотрудникам какого-либо отделения банка в Вашем регионе, потому как мы (юристы) просто не в силах объективно оценить все обстоятельства и дать ответ по существу заданного Вами вопроса.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Несмотря на то, что это недостроенный дом, по документам он уже является самостоятельным объектом недвижимости. И если оценщик поставит оценку, соответствующую как минимум сумме кредита, то банк выдаст денежные средства.

Всего доброго!