Может ли соседка по коммунальной квартире требовать расторгнуть договор найма с непроживающей соседкой?

Соседка по коммунальной квартире обратилась в суд с иском о расторжении договора найма жилого помещения с выехавшей соседкой, мотивируя свои требования тем, что соседка постоянно живет в другом городе.

Кто вправе предъявить такой иск?

Имеются ли основания для исковых требований?

Изменится ли ситуация, если соседка не выехала в другой город, а проживает в том же?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Основания при выезде соседки или ее непроживании имеются, но в суд обращаться она права не имеет, поскольку она не наймодатель.

Статья 83 ЖК РФ Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.