Как оформить отказ от участия в ДДУ мужу при разводе, чтобы я была собственницей?

Добрый день, хочу развестись с мужем, оформлена ипотека на меня он созаемщик, купленна квартира на этапе строительства, дом не сдан. Будет сдан через 2 года. Мы 2 собственника. Как правильно составить документы ари разводе так чтоб я одна осталась собственником и заемщиком. Есть так же несовершеннолетний ребенок, который хочет остаться со мной, при разводе не буду препятствовать встречаться мужу и ребенку. Как это все правильно сделать юридически.

, Милана, г. Москва
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина

В идеале — вам необходимо у нотариуса заключить с супругом два соглашения:

1. О осуществлении родительских прав (для определения места жительства). В соответствии со ст. 65 Семейного Кодекса:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

2. Соглашение о разделе общего имущества супругов. В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вместе с тем, необходимо отметить что просто договориться о разделе ипотеки не получится. На смену заемщика (переход к вам обязанности платить ипотеку, снятия такой обязанности с мужа) скорее всего понадобиться согласие банка (для детального ответа нужно ознакомиться с документами). По практике — банку не выгодно такое соглашение, т.к. в таком случае вдвое увеличится риск невыплаты с вашей стороны кредита.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Милана, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Милана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!