Как отказаться от доли в квартире, которая пополам с мамой?

Как отказаться от доли в квартире, которая пополам с мамой , она может без меня оформить на себя полностью? И сколько это будет стоить в нижегородской области, и куда нужно обращаться в какую организацию.

, татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо составить договор дарения доли. Обращайтесь к нотариусу.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна.

Если у Вас есть право общей долевой собственности с мамой на квартиру и Вы хотите чтобы Ваша доля перешла к маме, Вы можете оформить договор дарения или купли-продажи. Мама не сможет без Вас оформить сделки. При невозможности личного присутствия можно оформить доверенность на какое-либо лицо.

Оформление сделки производится у нотариуса. Стоимость будет составлять

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Плюс госпошлина за регистрацию перехода права составит 2000 рублей

Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Соберите пакет правоустанавливающих документов на квартиру. Помимо свидетельства о праве собственности и договора передачи жилья при приватизации, вам потребуется технический паспорт. Закажите его в районном БТИ. Возьмите в паспортном столе выписку из домовой книги о наличии зарегистрированных в данной квартире лиц.

 2. Если вы хотите провести отчуждение своей доли в пользу близкого родственника, имеет смысл заключить договор дарения. Согласно действующему законодательству, в этом случае одаряемый будет освобожден от уплаты налога. Данная форма отчуждения выгодна и дарителю, так как позволяет избежать впоследствии подачи декларации, что было бы неизбежно при продаже доли в недвижимости.

 3. Составьте договор дарения в простой письменной форме. В законе отсутствует требование об обязательной форме нотариального заверения данной сделки.

Оформить можно без Вас при условии оформления генеральной доверенности на право данных действий. Далее подаете комплект документов рег. палату.